18.06.2021

Официально

Национальный проект «Безопасные качественные дороги». Правительство России выделило дополнительно 1,5 миллиарда рублей на строительство Северного обхода Калуги

Правительство РФ выделило 6,9 миллиардов рублей на завершение и ускорение строительства автодорог и мостов в шести российских регионах. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Работы на объектах ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Калужская область получает дополнительно 1,5 миллиарда рублей для продолжения строительства Северного обхода Калуги. Протяженность четырехполосной магистрали составит около 22 километров. Северный обход завершит масштабный проект создания кольцевой автомобильной дороги областного центра общей протяженностью 83,7 километров и с интенсивностью транспортного потока до 40 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время на будущей трассе возведено 19 километров земляного полотна, устроено 13 километров щебеночного основания и 11 километров двухслойного асфальтобетонного покрытия. На всех мостах и путепроводах возведены опоры, смонтированы пролетные строения, ведутся работы по устройству мостового полотна. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2022 год.

«Строительство Северного обхода - один из самых масштабных дорожных проектов региона за последние годы. С введением его в эксплуатацию областной центр получит современную трассу - кольцевую автодорогу, в пределах которой он будет развиваться в ближайшие годы. Регион же, в целом, станет частью модернизированной транспортной системы страны, которая будет способствовать развитию экономических, социальных, культурных связей межрегионального и мирового уровня», – отметил министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев.

Дополнительные средства от федерального центра также получат Республика Карелия, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Тыва, Ленинградская и Амурская области.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
18.06.2021